您當前所在的位置:首頁 > 政民互動 > 市民心聲
來信信息
信件編號: 201910117040
信件類型: 投訴
來信標題: 生育住院不給發票
來信時間: 2019-10-22
問政單位:
于 2019-10-22  安慶市立醫院辦理   
來信內容:
我老婆于20191014-20191021在貴院住院生育小孩,發生費用6000多元,出院結算時貴院堅持不給費用發票。我們需要費用發票原件回合肥社保中心報銷部分生育費用,請問貴院不給發票理由是什么,是否合規?另導致我們報銷不了生育費用誰來承擔?收款方按時據實開具發票是一項基本義務,醫院也是如此!請貴院回復!
回復內容
答復單位: 安慶市立醫院
辦理時間: 2019-10-29
回復內容:

尊敬的來信人:
  您好!非常感謝對我院的信任、支持,現就您反映的出院結算不給發票問題回復如下:由于您未提供準確的就診信息,經HIS系統篩查,推斷您的出院結算類型為新農合。根據《關于印發安慶市統一城鄉居民基本醫療保險和大病保險保障待遇實施辦法(試行)的通知》(宜政辦秘〔2019〕34號)規定,分娩(含剖宮產)住院定額補助800元,您此次住院已享受該報銷政策,另據新農合有關規定,發票原件由醫院報送各縣區新農合經辦機構,若病人有其他報銷需要,醫院或新農合經辦機構可提供發票復印件。如有疑問,請與我們聯系,醫保科聯系電話:0556-5223615。



安慶市立醫院
                                    2019年10月28日



                                                 




留言評價
評價結果:
 
3D走势图南方双彩网